биговка в полиграфии

Биговка: типографская услуга

Биговка: типографская услуга

Для выпуска партии книг, брошюр, блокнотов или сувенирной продукции часто требуется биговка. В типографии данный процесс выполняется с помощью специальных инструментов и машин. Биговка – способ сгибания печатного изделия с формированием сгиба ножом или прямоугольной пластиной. Качественная биговка в полиграфии выполняется под заказ при выпуске любой бумажно-картонной продукции, пленки или пластика. Заказать сервис можно онлайн с доставкой по всей Москве и Московской области в течение 1 дня. В экспресс-типографии Speedy Print предлагают услугу на выгодных условиях.

Биговка в полиграфии: особенности

Биговка в полиграфии выполняется с определенными требованиями к качеству. Процесс запускают на специальном биговочном аппарате, который необходим для профессиональной технической обработки бумаги или картона. Сгибы продавливаются специальными ножами, металлическими пластинами под высоким давлением. В результате образуется канавка (биг) на материале, при этом внешний вид и качество печати не портятся, сохраняется краска. Далее можно сгибать изделия руками или автоматически, на фальцовщике.

Биговка для бумаги: разновидности

Данный метод пригодится в тех ситуациях, когда плотность основы будет не менее 170 г/м2. К рабочим материалам относятся картон и плотные разновидности бумаги, упаковочные изделия, открытки плотного типа, журналы и сувенирная полиграфия, декоративные коробки, папки-скоросшиватели и пр.
Сегодня в полиграфии применяются разные виды биговки. Для различных форматов бумажной продукции нужны свои подходы. Отличается биговка а3 и биговка а4 по размеру ножа и методике исполнения. Также по-своему делается биговка для толстого или тонкого, гофрированного картона.
Биговка листа бывает двух видов:

  • Стандартная, то есть одинарная;
  • Двойная: делают одновременно пару канавок, они ставятся рядом на одном листе.

В зависимости от специфики печатного объекта, его назначения выбирают оптимальный вариант обработки. Спецоборудование (биговальная машина) требуется на начальном этапе, затем делают фальцовку – ручную или машинную. Технический вариант реализуется на роликовом механизме или ударном.

Биговка: способ сгибания тонкого картона

Продавливание канавок и углублений, биговка – способ сгибания тонкого картона – часто требуется для конвертов, брошюр, тетрадей с плотной обложкой, открыток и подарочной упаковки, картонных заготовок. Биговка (сгибание тонкого картона) осуществляется вручную при малом количестве изделий. Могут применяться специальные биговальные линейки, каналы, матрицы в качестве инструментов для штанцевания.

Биговка по кривым линиям

При фигурном изделии, декоративных изгибах фигурок, силуэтов, для объемных форматов нужна биговка по кривым линиям. Здесь потребуется аккуратное сгибание и продавливание бумаги в конкретных местах. Часто биговка для картона по кривой нужна для брошюр и лифлетов, рекламных материалов, эксклюзивных и премиальных печатных объектов, книжек-гармошек, детских конструкторов и сборных моделей. Создается перфорированная линия для подрезания волокна на сгибе и плотного, точного складывания.

Биговка гофрокартона

Гофрированный картон отличается от стандартного варианта наличием нескольких слоев с гофрированием. Слои напластованы чередованием плоского картона и гофрированной массы, что делает материал объемнее и жестче. Биговка гофрокартона помогает не только впоследствии быстрее и проще согнуть изделия, но и улучшить его потребительские качества. Также гофрокартон лучше выдерживает разные внешние воздействия: динамические и статические, испытания на прочность. В этом случае гофры служат ребрами жесткости. Биговка гофрокартона нужна на коробках, в фигурных конструкциях, декоре, украшениях и корпоративной символике.

Биговка листа

Стандартная биговка для бумаги – самый простой вариант продавливания канавок. Биговка листа делается на разных форматах: А4, А3, А2, А1, А0, на обычной и эксклюзивной бумаге. Это необходимо для удобного складывания и оформления пригласительных билетов, благодарственных писем, альбомов и журналов, книг и буклетов, тетрадок, POS-материалов, пакетов, упаковочной декоративной бумаги, наборов оригами или игр для детей.

Биговка А4

Очень распространена биговка для бумаги самого популярного формата – 210х297 мм. Часто биговка А4 нужна для тетрадей, для облегченного складывания брошюр и сшивания докладов, дипломов, курсовых работ. Биговка А4 нужна для переплетных крышек, для картона или пластиковой папки, обложки, крупноформатных конвертов.

Биговка А3

Различные плакаты, календари, упаковка или рекламные изделия могут подвергаться обработке с продавливанием выемки. Биговка А3 пригодится для печати в формате 420х297 мм, это популярный формат для принтеров. На таком листе часто печатают чертежи, карты, схемы, инструкции, путеводители, плакаты. Биговка А3 помогает сократить жесткость материала по линии сгибания. Постпечатная обработка помогает предотвратить растрескивание краски или лака при сложении. Изделие сохранит заданную форму, заламывания листа не будет. Также схему или плакат будет удобнее сложить для придания компактного размера без потери качества текста или картинки.

Биговка для картона

Эстетичная биговка для картона играет важную роль для изменения внешнего вида коробок, упаковки, папок. Качество процесса обусловлено производственным оборудованием и точностью в ходе разметки рабочей зоны. Прочность коробки сохраняется при сжатии и хранении, сбыте, практическом использовании.
Биговка для картона с получением прямоугольных бороздок выполняется перпендикулярно по отношению к волокну, биговкой внутрь. Чаще биговка картона 2 класс делается вручную. Такой подход помогает достичь четких контуров сгиба и защитить лист от ненужных заломов.
На ролике биги наносятся на изделие дисковыми ножами, они идут вдоль изделий и создают канавку. Есть риск повредить материал. При ударном варианте работает механизм на электроприводе, биговочный нож действует на пружине. Биг создается через вдавливание тупого ножевого лезвия вглубь картона.
Если вам требуется качественная биговка в полиграфии, приглашаем в Speedy Print. Преимущества нашей экспресс-типографии:

  • Предприятие располагает современным оборудованием, большим складом материалов и комплектующих для выполнения различных типографских услуг.
  • Цена сервиса рассчитывается онлайн, с помощью удобного онлайн-калькулятора.
  • Специалист в типографии поможет выбрать заказчику подходящий формат обработки индивидуально.
  • Ассортимент услуг – самый полный, можно выпустить любое печатное изделие по вашему макету или создать дизайн с нуля.
  • Качественная биговка для бумаги и картона в любом формате делается на заказ в любых количествах, от 1 экземпляра до большой партии.
  • Доставку делаем по всей Москве и Московской области в течение 1 дня, также отправляем по России.

В Speedy Print предлагаются оптимальные условия для сотрудничества, низкие цены и скидки для постоянных клиентов.

Часто задаваемые вопросы

  • Что представляет собой процесс биговки в полиграфической индустрии?

    Биговка в полиграфии – это процесс создания пазов или бигов (прорезей) на поверхности бумаги или картона с целью обеспечения легкости и точности складывания изделий, таких как брошюры, флаеры или упаковочные материалы.
  • Какие преимущества обеспечивает процесс биговки в полиграфической продукции?

    Биговка помогает предотвратить повреждение материала при складывании, снижает риск образования трещин или микротрещин на краях бумаги, что важно для создания профессионального внешнего вида документов и рекламных материалов.
  • Какие типы биговки применяются в полиграфической индустрии?

    Существует несколько типов биговки, включая прямую биговку, где линии прямые и параллельны друг другу; восьмеричную биговку, используемую для уменьшения складывания и образования морщин; и перфорационную биговку, позволяющую легко отрывать части материала после складывания. Каждый тип биговки подходит для определенных целей и типов продукции.