Брошюровка на скобы

Брошюровка на скобы

Брошюровка на скобы

Брошюровкой называют скрепление на скобу нескольких листов подготовленного документа и обложки к нему в одну целую брошюру, журнал, инструкцию, тетрадь или другую полиграфическую продукцию. Объединение собранного материала в брошюру осуществляется путем скрепления листов бумаги скобами по будущей линии сгиба, проходящей через середину листа. Каждая скоба направляется снаружи, проходит насквозь через весь пакет и загибается изнутри. Количество скоб при выполнении операции сшивки может быть две или более, в зависимости от формата листов и требований заказчика.
Широкое распространение и популярность брошюровки на скобы в Москве легко объясняется высокой скоростью выполнения заказа, надежности соединения и самой доступной стоимостью услуги. Скрепление на скобу позволяет соединять в одну брошюру металлическими скрепками до 48 листов плотностью 80 г/м2. Если взять большее количество листов для брошюровки на скобы, то скрепки их прошьют и соединят, но могут возникнуть проблемы с закрыванием и активным использованием. Также нежелательно производить брошюровку изделий толщиной менее 8 листов, поскольку будет трудно добиться плотного их соединения в одну книжку.

Брошюровка металлической скобой: разновидности

Для выполнения брошюровки существует два типа металлических прошивных скоб:

  • прямые плоские П-образные, которые обычно используют по умолчанию для мягких и твердых переплетов скобами;
  • фигурные евроскобы (гнутые, с петлей) для возможности последующей подшивки брошюры в файл или папку с замком.

Бывает, что оба вида соединений используют одновременно в одной сшивке. Например, по краям две фигурные скобы, а в центре одна обычная. Использование фигурных скоб для сшивки выполняется только на заказ, с оговоренными заранее условиями.

Способы скрепления на скобу

Скрепление на скобу от «Speedy Print» может осуществляться в двух вариантах: «внакидку» и «втачку». Первый способ переплета на скобу более распространен и заключается в том, что пачка листов сшивается по оси будущего сгиба. Проволочное крепление входит в пакет с внешней стороны брошюры и загибается изнутри. Такая технология позволяет брошюровать полиграфическую продукцию до 48 страниц, хотя иногда число увеличивают до 96.
Способ брошюровки на скобы «втачку» предусматривает соединительную прошивку листов на расстоянии 4-5 мм от края стопы. Для повышения надежности переплета на скобу, направление движения прошивных скоб может быть встречным. Обложку в этом случае лучше закреплять отдельно по другой технологии. Способ «втачку» позволяет соединять в книгу от 48 до 250 листов обычной офсетной бумаги. Кроме того, стоимость брошюровки на скобу таким способом дешевле.

Формат бумаги при переплете на скобу

Типовые брошюры, предназначенные для скрепления на скобу в Москве, обычно печатаются на листах стандартных форматов от А6 до А4 из бумаги плотность 80 г/м2. Но при необходимости для брошюровки используется специальное оборудование, способное обрабатывать большие листы А2 и А3 или маленькие книжечки размером А7 или А8. При этом скрепление может быть посередине или по одному краю пачки бумаги.
Количество листов офсетной бумаги стандартной плотности, применяемой для брошюровки на скобы, составляет обычно от 8 до 48 страниц. При увеличении плотности количество сшиваемого пакета приходится уменьшать. Если бумага тонкая, то содержание брошюры можно увеличить до 96 листов. Когда страниц слишком много, может возникать эффект выталкивания. Чтобы избежать этого, отступы от краев до центра брошюры нужно постепенно увеличивать.
Если вы решили, что вам нужна брошюровка металлической скобой, то, чтобы определиться с бумагой, видом и количеством скоб, форматом изделия, количеством страниц, лучше всего посмотреть образцы в типографии, которая работает БЕЗ выходных.

Часто задаваемые вопросы

  • Сколько времени занимает брошюровка с применением скоб?

    Типография принимает заказы в Москве и Московской области на тираж от 1 шт., при этом самая толстая брошюра сшивается металлическими скобами за 8-10 минут. Это время также учитывает продолжительность окончательной проверки правильного расположения листов и точности прошивки при брошюровке металлической скобой.
  • Когда стоит использовать технологию брошюровки на скобу?

    Если печатная продукция имеет вид рекламных буклетов, методических рекомендаций, справочников или журналов, то рационально прошить именно таким способом. Это оптимизирует стоимость брошюровки на скобу и позволит достигнуть желаемого результата.
  • Какие размеры и форма брошюр, сшитых на скобу?

    Типография предлагает печать и изготовление брошюр и журналов в стандартных форматах А4, А5 и А6, а также в промежуточных 200х200 или 100х200 мм. Кроме этого, возможно изготовление печатных изделий треугольной, круглой, овальной и другой сложной формы.
  • Что такое «квадрачение»?

    Это технология, позволяющая придать корешку сшитой брошюры прямоугольную форму. Формирование осуществляется на специальном современном оборудовании. Готовое изделие в мягком или твердом переплете на скобу обретает плоский вид с ровными прямыми углам, произвольно не раскрывается и выглядит более презентабельно, почти как при клеевом скреплении.